Базовая площадка "Комплексная программа выявления и сопровождение учащихся с интеллектуальной и академической одаренностью"

Общая информация о Базовой площадке

Местонахождение: МОУ «Ломоносовская гимназия»

Руководитель БП: Кузнецова Мария Иосифовна

Специалисты БП: Печенкина Н.Э., заместитель директора по научно-методической работе

Цель: ретрансляция комплексной программы выявления и сопровождения детей с общей интеллектуальной и академической одаренностью для педагогических кадров муниципальной системы образования.

Задачи:

1. демонстрация возможностей создания условий эффективного сопровождения одаренных детей на уроках и внеурочной деятельности в условиях реализации технологии личностно-ориентированного обучения, введения ФГОС второго поколения;

2. представление комплексной программы по выявлению детей с общей интеллектуальной и академической одаренностью;

3. представление модели дополнительных занятий по сопровождению детей с общей интеллектуальной и академической одаренностью через работу школы «Малая академия гимназистов»;

4. организация и проведение лекций, практикумов, круглых столов с целью практической подготовки, оказания адресной помощи педагогическим работникам по вопросам выявления и сопровождения одаренных детей;

5. накопление и распространение методических и дидактических материалов по сопровождению одаренных детей;

6. участие во Всероссийских видеоконференциях по вопросам выявления и сопровождения одаренных детей;

7. публикация материалов педагогов, работающих в Малой академии гимназистов, учителей ведущих опытно-экспериментальную работу по теме «Комплексная программа выявления и сопровождения детей с общей и академической одаренностью».

Виды деятельности:

Обучающая

1. Проведение республиканских семинаров «Комплексная программа выявления и сопровождения детей с интеллектуальной и академической одарённостью» в рамках курсов повышения квалификации ГАОУ ИПКРО (в течение года);

2. Панорама открытых занятий  в школе для одарённых детей «Малая академия гимназистов» (апрель текущего учебного года)

Организационная

1.Организация и участие во всероссийских видеоконференциях по вопросам выявления и сопровождения одарённых детей в рамках проекта «Гимназический союз России» (ноябрь-апрель текущего учебного года).

2. Посвящение детей с общей интеллектуальной и академической одарённостью в МАГи – учащихся «Малой Академии Гимназистов» (февраль текущего учебного года)

Информационная

1. Издание предметных программ, методических рекомендаций, статей в СМИ педагогами гимназии, работающими с одарёнными детьми по курсам: «Творческое мышление», «По законам химии», «Азбука астрономии», «Мир вокруг нас» (курс по истории), «Юный программист», «Секреты русского языка», «Математические лабиринты».

2. Создание единой электронной базы дидактического и методического материала по сопровождению детей с общей интеллектуальной и академической одаренностью.

Экспертная

Сотрудничество с ПетрГУ по сопровождению научно-исследовательских работ детей с общей интеллектуальной и академической одаренностью.

Консультационная

Консультирование педагогов школ Республики Карелия  по вопросам выявления и сопровождения детей с интеллектуальной и академической одарённостью (в течение года)

Целевая группа, на которую направлена работа Центра: гимназисты, педагоги, психологи, социальные педагоги гимназии, города и республики

Документация Ресурсного центра